Convertidor de Medios GB a Fibra SC, 550m Intellinet 506533

Convertidor de Medios GB a Fibra SC, 550m Intellinet 506533

  • $ 1,871.00
    Precio unitario por 
Costo de envío $115 pesos - Entrega a todo México de 3 a 5 días


Estándares
- IEEE 802.3ab (Gigabit Ethernet para par trenzado)
- IEEE 802.3z (Gigabit Ethernet usando Fibra óptica)

General
- Medios soportados
- UTP/STP RJ45 1000Base-T Cat5e o superior
- Fibra 50/125 µm, 62.5/125 µm y 100/140 µm 1000Base-SX multi-modo
- Conectores:
- Un puerto RJ45, 100Base-T
- Un puerto de fibra SC dúplex, 1000Base-SX
- Distancias:
- 220 m (cable de fibra 62.5/125 µm)
- 550 m (cable de fibra 50/125 µm)
- 100 m (cable RJ45)
- Longitud de onda: 850 nm
- Potencia mínima de TX: -17 dBm
- Potencia máxima de TX: -12 dBm
- Sensitividad de recepción: -20 dBm
- Certificaciones: FCC Clase B, Marca CE

LED
- Alimentación
- LINK/ACT para el puerto RJ45
- LINK/ACT para el puerto SC de fibra
- Indicador de velocidad 1000 Mbps en el puerto RJ45
- LED de entrada de señal óptica
- Full-/Half-Dúplex

Alimentación
- Adaptador externo, 5 V DC a 1 Amp
- Consumo de potencia: 2.5 Watts (máximo)

Diseño
- Chasis metálico
- Dimensiones: 107 (Largo) x 70 (Ancho) x 26 (Alto)
- Peso: 500 g
- Temperatura de operación: 0° a 60°C
- Factor de humedad: 10% a 90% RH, sin condensación
- Temperatura de almacenamiento

El paquete incluye
- Convertidor de Medios Gigabit Ethernet
- Adaptador de corriente externo
- Manual del usuario